News | Der Super8-Cup vom BSC Acosta | KF-BS.de | Wir sind Kreisfussball

A-Junioren | Der Super8-Cup vom BSC Acosta

Ein Turnier der Extraklasse findet alle zwei Jahre auf dem Franzschen Feld, ausgerichtet vom BSC Acosta, statt. Der Super8-Cup! Neben einem attraktiven Rahmenprogramm traten aus 8 Vereinen jeweils von der F- bis A-Jugend Teams an, die alle zusammen für den Turniersieg punkte sammeln.

Bewußt wurden analog zur letzten erfolgreichen Austragung nur Vereine der Stadt bzw. Region Braunschweig ausgewählt und eingeladen. Somit traten die Mannschaften von den Vereinen VFL Wolfsburg, Eintracht Braunschweig, BSC Acosta, Freie Turner, Lehndorfer TSV, SV Kralenriede, RW Volkmarode und MTV Schandelah-Gardessen an.

Da am Ende die Vereine des VFL Wolfsburg, Eintracht Braunschweig und BSC Acosta mit insgesamt 37 Punkten gleich auflagen, wurde die endgültige Reihenfolge durch ein Elfmeterschiessen der C-Jugend ermittelt. Hierbei setzte sich der VFL Wolfsburg durch.



Spielszenen von Jens Grothe


Hier geht es zur kompletten Galerie



Elfmeterschiessen und Siegerehrung von Juergen Eickmann


Hier geht es zur kompletten Galerie


 

Gesamtklassement - Vereinswertung:

1. VfL Wolfsburg (37 Punkte / *)
2. Eintracht Braunschweig (37 Punkte / *)
3. BSC Acosta (37 Punkte / *)
4. Freie Turner (25 Punkte)
5. MTV Schandelah-Gardessen (24 Punkte)
6. Lehndorfer TSV (23 Punkte)
7. SC RW Volkmarode (22 Punkte)
8. SV Kralenriede (11 Punkte)

* Die endgültige Reihenfolge der 3 punktgleichen Erstplatzierten wurde durch Elfmeterschießen der jeweiligen C-Junioren ermittelt.


Es folgen die Einzelergebnisse der jeweiligen Altersklassen:


Spielplan F-Junioren (Spielzeit: 2 x 10 Minuten / Spielort: Kunstrasen 1)

B / Freie Turner

-

B / MTV Schandelah-Gardessen

3:1

B / BTSV Eintracht BS

-

B / SC RW Volkmarode

0:5

A / VfL Wolfsburg

-

A / SV Kralenriede

9:0

A / Lehndorfer TSV

-

A / BSC Acosta

0:7

B / SC RW Volkmarode

-

B / MTV Schandelah-Gardessen

6:1

B / Freie Turner

-

B / BTSV Eintracht BS

3:1

A / VfL Wolfsburg

-

A / Lehndorfer TSV

2:3

A / SV Kralenriede

-

A / BSC Acosta

0:13

B / SC RW Volkmarode

-

B / Freie Turner

4:1

B / MTV Schandelah-Gardessen

-

B / BTSV Eintracht BS

1:1

A / VfL Wolfsburg

-

A / BSC Acosta

0:4

A / SV Kralenriede

-

A / Lehndorfer TSV

1:4

 

Spiel um Platz 7

SV Kralenriede

-

BTSV Eintracht BS

0:3


Spiel um Platz 5

VfL Wolfsburg

-

MTV Schandelah-Gardessen

1:3


Spiel um Platz 3

Lehndorfer TSV

-

Freie Turner

2:0


Finale

BSC Acosta

-

SC RW Volkmarode

2:1



Spielplan E-Junioren (Spielzeit: 2 x 10 Minuten / Spielort: Kunstrasen 1)

B / Freie Turner

-

B / MTV Schandelah-Gardessen

1:0

B / BTSV Eintracht BS

-

B / SC RW Volkmarode

4:0

A / VfL Wolfsburg

-

A / SV Kralenriede

15:0

A / Lehndorfer TSV

-

A / BSC Acosta

0:4

B / SC RW Volkmarode

-

B / MTV Schandelah-Gardessen

0:1

B / Freie Turner

-

B / BTSV Eintracht BS

0:6

A / VfL Wolfsburg

-

A / Lehndorfer TSV

1:0

A / SV Kralenriede

-

A / BSC Acosta

0:14

B / SC RW Volkmarode

-

B / Freie Turner

1:1

B / MTV Schandelah-Gardessen

-

B / BTSV Eintracht BS

0:9

A / VfL Wolfsburg

-

A / BSC Acosta

0:4

A / SV Kralenriede

-

A / Lehndorfer TSV

0:16

 

Spiel um Platz 7

SV Kralenriede

-

SC RW Volkmarode

2:5


Spiel um Platz 5

Lehndorfer TSV

-

MTV Schandelah-Gardessen

5:6


Spiel um Platz 3

VfL Wolfsburg

-

Freie Turner

4:0


Finale

BSC Acosta

-

BTSV Eintracht BS

1:4



Spielplan D-Junioren (Spielzeit: 2 x 10 Minuten / Spielort: Kunstrasen 2)

A / VfL Wolfsburg

-

A / SV Kralenriede

9:0

A / Lehndorfer TSV

-

A / BSC Acosta

1:1

B / SC RW Volkmarode

-

B / MTV Schandelah-Gardessen

1:0

B / Freie Turner

-

B / BTSV Eintracht BS

1:0

A / VfL Wolfsburg

-

A / Lehndorfer TSV

0:0

A / SV Kralenriede

-

A / BSC Acosta

0:6

B / SC RW Volkmarode

-

B / Freie Turner

0:10

B / MTV Schandelah-Gardessen

-

B / BTSV Eintracht BS

0:2

A / VfL Wolfsburg

-

A / BSC Acosta

1:0

A / SV Kralenriede

-

A / Lehndorfer TSV

0:2

B / Freie Turner

-

B / MTV Schandelah-Gardessen

4:0

B / BTSV Eintracht BS

-

B / SC RW Volkmarode

4:0

 

Spiel um Platz 7

SV Kralenriede

-

MTV Schandelah-Gardessen

0:3


Spiel um Platz 5

BSC Acosta

-

SC RW Volkmarode

3:2


Spiel um Platz 3

Lehndorfer TSV

-

BTSV Eintracht BS

3:2


Finale

VfL Wolfsburg

-

Freie Turner

1:0



Spielplan C-Junioren (Spielzeit: 2 x 10 Minuten / Spielort: Platz 2)

A / VfL Wolfsburg

-

A / SV Kralenriede

5:1

A / Lehndorfer TSV

-

A / BSC Acosta

1:1

B / SC RW Volkmarode

-

B / MTV Schandelah-Gardessen

1:0

B / Freie Turner

-

B / BTSV Eintracht BS

0:1

A / VfL Wolfsburg

-

A / Lehndorfer TSV

6:0

A / SV Kralenriede

-

A / BSC Acosta

0:6

B / SC RW Volkmarode

-

B / Freie Turner

0:1

B / MTV Schandelah-Gardessen

-

B / BTSV Eintracht BS

0:3

A / VfL Wolfsburg

-

A / BSC Acosta

0:0

A / SV Kralenriede

-

A / Lehndorfer TSV

2:0

B / Freie Turner

-

B / MTV Schandelah-Gardessen

2:0

B / BTSV Eintracht BS

-

B / SC RW Volkmarode

0:4

 

Spiel um Platz 7

Lehndorfer TSV

-

MTV Schandelah-Gardessen

3:4


Spiel um Platz 5

SV Kralenriede

-

SC RW Volkmarode

3:0


Spiel um Platz 3

BSC Acosta

-

Freie Turner

3:0


Finale

VfL Wolfsburg

-

BTSV Eintracht BS

0:3



Spielplan B-Junioren (Spielzeit: 2 x 10 Minuten / Spielort: Platz 1)

B / SC RW Volkmarode

-

B / Freie Turner

0:0

B / MTV Schandelah-Gardessen

-

B / BTSV Eintracht BS

0:0

A / VfL Wolfsburg

-

A / BSC Acosta

0:0

A / SV Kralenriede

-

A / Lehndorfer TSV

0:1

B / Freie Turner

-

B / MTV Schandelah-Gardessen

1:2

B / BTSV Eintracht BS

-

B / SC RW Volkmarode

2:0

A / VfL Wolfsburg

-

A / SV Kralenriede

8:0

A / Lehndorfer TSV

-

A / BSC Acosta

2:1

B / SC RW Volkmarode

-

B / MTV Schandelah-Gardessen

2:1

B / Freie Turner

-

B / BTSV Eintracht BS

0:2

A / VfL Wolfsburg

-

A / Lehndorfer TSV

2:0

A / SV Kralenriede

-

A / BSC Acosta

0:3

 

Spiel um Platz 7

SV Kralenriede

-

Freie Turner

1:3


Spiel um Platz 5

BSC Acosta

-

SC RW Volkmarode

3:0


Spiel um Platz 3

Lehndorfer TSV

-

MTV Schandelah-Gardessen

3:5


Finale

VfL Wolfsburg

-

BTSV Eintracht BS

4:0



Spielplan A-Junioren (Spielzeit: 2 x 10 Minuten / Spielort: Konrad-Koch-Stadion)

B / SC RW Volkmarode

-

B / Freie Turner

1:0

B / MTV Schandelah-Gardessen

-

B / BTSV Eintracht BS

1:1

A / VfL Wolfsburg

-

A / BSC Acosta

0:2

A / SV Kralenriede

-

A / Lehndorfer TSV

2:2

B / Freie Turner

-

B / MTV Schandelah-Gardessen

0:2

B / BTSV Eintracht BS

-

B / SC RW Volkmarode

2:0

A / VfL Wolfsburg

-

A / SV Kralenriede

1:1

A / Lehndorfer TSV

-

A / BSC Acosta

0:1

B / SC RW Volkmarode

-

B / MTV Schandelah-Gardessen

1:2

B / Freie Turner

-

B / BTSV Eintracht BS

0:4

A / VfL Wolfsburg

-

A / Lehndorfer TSV

1:0

A / SV Kralenriede

-

A / BSC Acosta

1:3

 

Spiel um Platz 7

Lehndorfer TSV

-

Freie Turner

1:0


Spiel um Platz 5

SV Kralenriede

-

SC RW Volkmarode

0:1


Spiel um Platz 3

VfL Wolfsburg

-

MTV Schandelah-Gardessen

1:3


Finale

BSC Acosta

-

BTSV Eintracht BS

3:0

 Quelle: bsc-acosta.de



Die Kommentarfunktion ist deaktiviert.
Informationen
geschrieben von: Wolfgang Schütt
Wolfgang Schütt
08.06.2012 - 13:32
642 Aufrufe
0
  Volltreffer
0
  Eigentor
interessante Links
n/a